El área de Desarrollo Profesional Docente se propone dar impulso a la articulación entre el sistema formador y el resto de niveles del sistema educativo. Para ello, se diseñan dispositivos de trabajo articulado que generen oportunidades de formación en servicio para los docentes de los ISFD y los docentes de las escuelas de los niveles educativos para los cuales forman, integrando diferentes modalidades que atiendan en forma sistemática las necesidades de las prácticas pedagógicas en las escuelas.

El desarrollo profesional docente parte del reconocimiento de las responsabilidades que el sistema formador tiene ante los actuales y los futuros docentes, y compromete la dimensión política y social de la formación docente. Las acciones que se proponen desde el área de Desarrollo Profesional y Formación Continua son:

  • Desarrollar y acordar dispositivos de capacitación dirigidos a formadores y directivos, para fortalecer la utilización pedagógica de las TICs.
  • Ampliar y profundizar las acciones de acompañamiento pedagógico a docentes noveles que inician su desempeño profesional.
  • Dar continuidad y ampliar en acuerdo con las jurisdicciones las acciones de acompañamiento a los docentes que inician su tarea profesional.
  • Acordar y diseñar conjuntamente con cada jurisdicción dispositivos de formación continua y en servicio para la actualización disciplinar y didáctica que involucren a formadores y docentes de los distintos niveles para los que forman, partiendo de atender aquellas necesidades y problemas más estratégicos en cada jurisdicción.
  • Desarrollar en conjunto con las jurisdicciones la Red de Centros de Actualización e Innovación Educativa (Red de CAIE).
  • Las jurisdicciones presentarán y acordarán con el Instituto Nacional de Formación Docente propuestas de desarrollo profesional que respeten las necesidades y prioridades identificadas, pudiendo solicitar asistencia técnica para su diseño.

Coordinador

Lic. Carlos Grande  carlosgrande@infd.edu.ar

011 4959 2245/2244/4354/4344

Equipo de trabajo

Lic. Malena Corte mcorte@infd.edu.ar

Prof. Irene Cosoy irecosoy@infd.edu.ar

Lic. Lucía Durán lduran@infd.edu.ar

Lic. Lilia Forlerer lforlerer@infd.edu.ar

Lic. Gabriela Giordano ggiordano@infd.edu.ar

Prof. Gabriela Izu gizu@infd.edu.ar

Lic. Florencia Lagar flagar@infd.edu.ar

Lic. Silvina Nanni snanni@infd.edu.ar

Lic. Agustina Pato apato@infd.edu.ar

Lic. Adriana Serrudo aserrudo@infd.edu.ar

Lic. Marta Sipes msipes@infd.edu.ar

Alfabetización Inicial alfabetizacion.inicial@infd.edu.ar

Prof. Sara Melgar, Prof. Emilce Botte